Совещание по экспортной пошлине на пшеницу может состояться в середине июня.

Минсельхоз РФ проведет совещание по вопросу о судьбе экспортной пошлины на пшеницу в середине июня 2016 года. Об этом сообщил глава департамента регулирования агропродрынков ведомства Александр Сироткин, выступая на XVII Международном зерновом раунде, сообщил ТАСС.

«Было назначено совещание по вопросу вывозной пошлины. Я сейчас не могу точно сказать дату совещания, но это будет в середине июня», — сказал он.

Новая пошлина на экспорт пшеницы из России, введенная на год, начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые увеличивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля.

Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. рублей за 1 тонну (но не менее 50 рублей за 1 тонну). С 1 октября правительство РФ изменило экспортную пошлину на пшеницу. Вычитаемая часть была увеличена до 6,5 тыс. рублей за тонну, а минимальная сумма пошлины снижена с 50 до 10 рублей за тонну.

Вопрос о пересмотре экспортной пошлины на пшеницу обсуждается с момента ее введения. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко ранее заявлял, что министерство анализирует вопрос пересмотра пошлины. Кроме того, по его словам, министерство обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень.

По словам главы Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, правительство обсуждает возможность отмены пошлины на пшеницу с высоким содержанием протеина.

Однако в феврале 2016 года глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу, так как она выполняет важную роль с учетом нестабильного финансового рынка.

Ткачев подчеркивал, что экспортная пошлина не будет пересматриваться как минимум в первом полугодии 2016 года. Позднее он говорил, что российское правительство вернется к вопросу об экспортной пошлине на пшеницу, но пока оснований для ее отмены нет.

2016-06-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат