«СовЭкон». Состояние озимых: основные вопросы по южной части ЦФО.

Традиционно в конце ноября – начале декабря эксперты «СовЭкон» выносят на обсуждение участниками Зернового Клуба сценарий нового урожая зерновых, в основе которого лежит первоначальный прогноз сбора озимых.

Состояние озимых оценивается на базе анализа, как данных космического мониторинга, так и данных наземных станций.

В целом состояние озимых в России лучше, чем год назад, но хуже средних многолетних показателей.

Из-за дефицита осадков в августе-сентябре и первой половине октября условия для сева и развития посевов на юге Центрального и на севере Южного ФО были неблагоприятными.

Дожди, прошедшие в третьей декаде и первой половине ноября, в сочетании с теплой погодой в ноябре существенно улучшили состояние посевов на Юге России.

Однако в регионах ЦЧР посевам уже не хватало тепла для активной вегетации и существенного улучшения состояния посевов дожди не принесли. В результате доля «плохих» посевов (невзошедшие и изреженные) в Воронежской и Белгородской областях заметно превысила прошлогодний показатель.

В Ростовской доля «плохих» посевов также превышает прошлогодний показатель.

В Волгоградской области она несколько снизилась по сравнению с прошлым годом, но оценивается в районе 30%.

В то же время в Краснодарском, Ставропольском крае, а также в большинстве регионов Поволжья состояние посевов лучше, чем год назад и средних многолетних показателей.

2015-12-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат