«СовЭкон». Мировой рынок зерна: от декабрьского отчета МСХ США не ждут сюрпризов.

По итогам торгов 8 декабря декабрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на ½ цента — до $4,70¾ за бушель ($173/т), на мукомольную пшеницу в Париже – подешевел на €3 — до €168,75/т ($183,8/т). Контракт на кукурузу с поставкой в декабре в Чикаго укрепился на 1½ цента — до $3,70 за бушель ($145,7/т).

Комментарий «СовЭкон». В преддверии выходящего сегодня декабрьского отчета МСХ США во вторник котировки пшеницы и кукурузы в Чикаго менялись слабо. Трейдеры не ждут существенного пересмотра прогнозов.

Однако котировки пшеницы в Париже заметно ослабли, несмотря на возобновление приема пшеницы в Руане и Дюнкерке операторами Socomac, Senalia и Nord Cereales. Экспорт пшеницы из Франции в октябре составил 581,6 тыс. т, что примерно на 100 тыс. т ниже, чем в сентябре.

В то же время ABARES снизило прогноз экспорта пшеницы из Австралии в 2015/16 на 580 тыс. т — до 16,95 млн т.

По данным Национального бюро статистики Китая, урожай кукурузы в стране в 2015 году составил 224,6 млн т (+4% к предыдущему году), что является одним из факторов ослабления спроса на американскую кукурузу.

2015-12-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат