Сообщения о засухе взорвали цены на зерно

Сообщения о сильной засухе, поразившей ряд основных зернопроизводящих регионов России, привела к взрыву цен на зерно. "В регионах, пострадавших от засухи, а это почти все Поволжье, часть Черноземья и Южного Урала, ожидается резкое снижение сбора зерна с логичным ростом цен на него, и этот процесс уже начался - на минувшей неделе конъюнктура зернового рынка развивалась взрывным образом", - заявил генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По его данным, тонна пшеницы 3 класса в европейской части России за неделю с 2 по 9 июля подорожала на 230 рублей - до 4145 рублей, или на $8,4 - до $134,2. Хотя неделей ранее подорожание составило всего 65 рублей ($1,5). Тонна пшеницы 4 класса за этот период стала дороже на 265 рублей и стоит 3910 рублей. В долларовом выражении она подорожала на $9,5 - до $126,6.

Цена фуражной пшеницы на сообщениях о возможном дефиците кормов для животных подскочила на 275 рублей за тонну - до 3570 рублей, или на $9,7 - до $115,6 за тонну. Фуражная кукуруза подорожала на 235 рублей - до 5250 рублей за тонну, передает Интерфакс.

По данным эксперта, цены на пшеницу 3 и 4 классов взлетели везде, кроме Сибири, где рост пока был невнушительным. Больше всего - на 600 рублей за тонну - подорожало зерно на Урале. Цены на пшеницу 5 класса двигались в основном так же, как и цены продовольственной пшеницы, но с большей скоростью. Особенно это проявилось на Урале, где они поднялись сразу почти на 800 рублей за тонну. В европейской России подорожание составило 250-400 рублей за тонну.

Цены на фуражный ячмень в европейской части страны поднялись на 150 рублей за тонну, а на Урале взлетели на 600 рублей. Продовольственная рожь подорожала скромно - на 50-150 рублей за тонну. Но по сравнению с предыдущими неделями это большой подъем.

Говоря о ситуации в южных регионах, В.Петриченко отметил, что здесь, наоборот, стоит ожидать роста валового сбора зерна. "В этих регионах, ориентированных на экспорт, рост цен обусловлен не столько проблемами внутреннего рынка, сколько более острой реакцией на засуху мирового рынка", - заявил он. По июльскому прогнозу Минсельхоза США, мировое производство пшеницы в этом сельхозгоду (июль 2010 - июнь 2011 гг.) составит 661,07 млн тонн против 679,85 млн тонн в минувшем сельхозгоду. Прогноз переходящих запасов пшеницы снижен до 187 млн тонн против 193 млн тонн в прошлом году.

Как уже сообщалось, в 16 регионах РФ объявлен режим ЧС по засухе. Аномально высокая температура погубила посевы на 9,5 млн га. Правительство готовит меры поддержки хозяйств, пострадавших от этого природного бедствия.
2010-07-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат