Снежный покров улучшил настроение волгоградских аграриев.

Снег, обильно выпавший на поля Волгоградской области в начале января, улучшил настроение сельхозпроизводителей: озимые культуры получили дополнительный шанс хорошо перезимовать.

Несмотря на сложные агроклиматические условия, которые отмечались весной, летом и осенью 2012 года (почвенная и атмосферная засуха, суховей), сельхозтоваропроизводители Волгоградской области смогли заложить хорошую основу под урожай 2013 года.

Для качественного проведения сева, сообщили в областном Минсельхозе, волгоградскими хозяйствами выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий в оптимальные сроки: подготовлено 1 650,0 тыс. га чистых паров (а это лучший предшественник для озимых культур), в полной потребности засыпаны семена, проведена работа по сортосмене и сортообновлению. Хозяйствами высеяно 11,1 тыс. тонн оригинальных и элитных семян. В целом по области озимые зерновые культуры, обеспечивающие 70-80% общего валового сбора зерна в регионе, посеяны на площади 1,38 млн гектаров, в том числе озимая пшеница посеяна на 1204,2 тыс. га; озимая рожь - на 150,6 тыс. га. Кроме того, хозяйства занимались озимые рапс, тритикале, ячмень и рыжик.

«Недостаток влагообеспеченности почвы при проведении сева озимых заставил сельхозтоваропроизводителей некоторых районов сеять «амбарным способом» - в сухую землю, с надеждой на выпадение осадков. Южные районы области не были избалованы дождями (кое-где выпало не более 20% от нормы осадков), да и снег не спешил установиться», - пояснили в агроведомстве.

Состояние озимых постоянно обследуется специалистами органов управления АПК, учеными. Последний мониторинг показал, что на площади 631 тыс. га (46 % посевной площади) озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии, на площади 463,5 тыс. га (34%) - в удовлетворительном. Изреженные и невзошедшие всходы отмечены на площади 286 тыс. га.

Весной под урожай будущего года сельхозтоваропроизводителям области предстоит посеять 550,0 тыс. га яровых зерновых культур, более 765,0 тыс. га масличных культур, в том числе 680,0 тыс. га подсолнечника.

«Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит 3,0 млн га, что на 184,2 тыс. га больше, чем в 2012 году. Виды на урожай 2013 года - хорошие, сельхозтоваропроизводители Волгоградской области намерены собрать не менее 2,8 млн тонн зерна», - рассказали в МСХ.

Сейчас специалисты регионального Минсельхоза продолжают работу с сельхозтоваропроизводителями по приобретению семян яровых зерновых культур. Семена приобретаются как в родной области, так и за ее пределами.

Также в хозяйствах проводится подготовка и подработка собственных семян. К весенним полевым работам должно быть засыпано семян яровых зерновых культур в полном объеме. На сегодня засыпано 52,2 тыс. тонн кондиционных семян, что составляет 90 % от потребности (60 тыс. тонн), из них 7 % - оригинальные и элитные семена. Постоянная работа над сортообновлением и сортосменой, которая проводится в регионе, и использование засухоустойчивых сортов, районированных для производства в Волгоградском регионе, как считают специалисты Минсельхоза области, позволяют смягчить последствия таких негативных природных явлений, как засуха.

В Волгоградской области четыре года подряд наблюдались опасные погодные явления. Так, в 2009 году была засуха, в 2010 году - аномально высокие температуры и снова засуха, в 2011 году - локальная засуха в некоторых районах. В 2012 году засуха настала раньше, чем можно было ожидать.

Ущерб от последствий засухи прогнозируется в размере 5 млрд руб., при том что понесенные затраты на сельхозпроизводство составили 1,9 млрд руб. Гибель сельскохозяйственных культур отмечена на площади около 600 тыс. га, сообщает областной Минсельхоз.

По прогнозу, потери из-за засухи составят около 1 млн тонн зерна (планировалось собрать в 2012 году 3,5 млн тонн зерновых). Тем не менее, интересы продовольственной безопасности не пострадают: для собственного производства и питания нужно 1 млн 150 тыс. тонн зерна, еще 1 млн тонн - фуражное зерно для нужд животноводства. То есть 2,5 млн тонн зерна Волгоградская область должна собрать.
2013-01-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат