Смоленские аграрии оценили достоинства рапса.

В регионе приступили к уборке озимого рапса, возделыванием и переработкой которого успешно занимаются в целом ряде районов Смоленской области. Съемочная группа ГТРК «Смоленск» побывала на Монастырщинской земле, где уборочная кампания в самом разгаре.

… В селе Новомихайловское уборка озимого рапса не останавливается ни на минуту. Холодная весна и прохладное лето внесли свои коррективы. Урожайность несколько ниже запланированной, поэтому земледельцам так важно избежать дополнительных потерь в ходе уборочной кампании.

В местном сельхопредприятии под озимый рапс выделили 100 гектаров. Половина уже убрана. Средняя урожайность – около 10 центнеров с гектара.

Александр Калугин, руководитель сельхозпредприятия, депутат Смоленской областной думы:

«В будущем думаем посевы увеличивать, потому что и цена есть на рапс, и субсидии. И все-таки это хорошая добавка к корму, потому что коровам требуется белок, а рапс – это белковая культура. Планируем 300-400 гектар сеять ежегодно, чтобы для своих нужд хватало».

Наиболее активно рапс в Смоленской области стали выращивать в последние семь лет. Это во многом обусловлено появлением в Рославле комплекса по переработке масличных культур. Транспортное плечо поставки рапса на предприятие получается небольшим, закупочные цены привлекательные, поэтому даже при средней урожайности смоленским сельхозпроизводителям эту сельхозкультуру выращивать более чем рентабельно.

Николай Шумейко, советник-эксперт департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Экономика показывает, что семян рапса на посев – от 5 до 8 килограмм на гектар. А получается урожай 11 центнеров. А принимаются они от 25 рублей за килограмм и до 28 рублей».

Всего в области в этом году высажено 12 тысяч гектаров рапса. Спрос на него имеет устойчивую тенденцию к росту, поэтому к 2020 году этот показатель на Смоленщине планируют увеличить более чем в 4 раза.

2017-07-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат