СМИ: Минсельхоз решил отменить пошлину на пшеницу.

Минсельхоз просит правительство в новом 2016/17 сельскохозяйственном году отменить экспортную пошлину на пшеницу, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на копию письма министра сельского хозяйства Александра Ткачева курирующему АПК вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

О подготовке такого письма знает профильный федеральный чиновник. Минсельхоз действительно выступает за установление нулевой ставки экспортной пошлины до 1 июля 2017 года, подтверждает человек, близкий к министерству.

Минсельхоз готовит предложения по стабилизации зернового рынка, в ближайшее время они будут направлены в правительство, заявила пресс-секретарь Ткачева Яна Перепечаева.

В этом году Минсельхоз прогнозирует урожай на уровне 106 миллионов тонн, а при благоприятных погодных условиях он может составить рекордные 109–110 миллионов тонн при внутреннем потреблении 72–74 миллиона тонн, следует из письма Ткачева. Массовое поступление зерна нового урожая привело к снижению цен, констатирует министр: за июнь – июль 2016 года в европейской части России пшеница 3-го и 4-го классов подешевела на 13% соответственно до 10 100 и 9500 рублей за тонну, 5-го класса – на 17% до 8600 рублей.

В итоге цены опустились ниже предельного уровня, при котором государство должно начать проводить закупочные интервенции в зерновой фонд, отмечается в документе. Но из-за нехватки средств проводить интервенции нецелесообразно, указывает профильный федеральный чиновник. Вместе с тем экспорт снижается — на 20 июля поставки за рубеж ниже прошлогоднего уровня на 7,4%. Росту экспорта мешает именно пошлина, пишет Ткачев.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября прошлого года и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну. Однако участники рынка и компании-экспортеры неоднократно выступали за отмену пошлины и обращались с этим предложением в кабинет министров.

2016-08-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат