«Система удобрения озимых колосовых в энергосберегающих технологиях»

Новая адаптивная энергосберегающая технология возделывания сельхозкультур, основанная на применении минимальной обработки почвы, вносит существенные коррективы и в классическую систему применения удобрения. По сути, требуется новая альтернативная технология внесения удобрений, сообщает «Kuban.iNFO».

Известно, что эффект от удобрений зависит от условий их применения, которые складываются весьма различно для каждого года и конкретного поля. Даже черноземы в зависимости от подтипа (обыкновенный, типичный, выщелоченный) генетически по-разному обеспечены отдельными элементами питания. Например, чернозем обыкновенный по сравнению с выщелоченным хуже обеспечен фосфором и лучше азотом, и наоборот. Отсюда и разная эффективность азота и фосфора на этих почвах.

На одной и той же почве весьма важным моментом является содержание элементов питания в каждом конкретном поле. На обыкновенном черноземе при основном внесении удобрений в дозе N60P60 под озимую пшеницу на поле с низким содержанием фосфора окупаемость единицы действующего вещества удобрений прибавкой урожая составляет 11,8, а на поле с повышенным содержанием фосфора – всего 2,3 кг/кг. Прибавки урожая на этих полях тоже разные – 14,2 и 2,7 ц/га соответственно.

При ранневесенней азотной подкормке дозой 40 кг/га в зависимости от содержания азота в почве его окупаемость колеблется от 25,5 до 6,9 кг/кг, а прибавка урожая соответственно от 10,2 до 2,8 ц/га…
2005-12-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат