Сирия планирует приобрести 1,2 млн тонн российской пшеницы.

Сирийский государственный закупщик зерна подписал контракты с компаниями о приобретении 1,2 миллиона тонн российской пшеницы, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве. 

«Мы подписали шесть контрактов, каждый из которых на 200 тысяч тонн. Речь идет о местных фирмах, которые закупят для нас российскую пшеницу», — сообщил агентству источник, отказавшийся перечислить названия фирм.

Власти выделили 101 миллион долларов на часть соглашений, отметил источник.

Государственный закупщик — Главное управление по торговле и производству зерна — в октябре подписал контракт на покупку одного миллиона тонн пшеницы из России для обеспечения подконтрольных правительственным войскам районов зерном и предотвращения нехватки продовольствия.

«Новый план не отменяет прежнюю сделку, мы все еще пытаемся продвинуть процесс по ней», — сообщил источник.

По данным агентства, соглашение в октябре было подписано с компанией «Зерномир» и на данный момент не выполнено. Источники в правительстве РФ и Сирии отмечают вероятность того, что сделка может быть не реализована.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Россия с 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

2017-02-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат