Сев завершается

По информации на 4 июня, сев яровых культур по стране проведен на площади 46,2 млн га (94% площади сева), что практически на уровне прошлого года. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 30 млн га (96% планируемого), что также на уровне 2006 года, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

В регионах Южного федерального округа идет подготовка к уборке зерновых культур, заготавливаются корма. За последние 3 дня в округе, кроме Ростовской и Волгоградской областей, прошли обильные осадки, что значительно улучшило состояние всех сельскохозяйственных культур, прежде всего яровых зерновых. В ряде районов Ростовской и Волгоградской областях наблюдается угнетение растений.

В Центральном и Приволжском федеральных округах сев завершен, хозяйства выборочно приступили к заготовке кормов. Здесь особенно проявляется недостаток влаги в пахотном слое, который отражается на состоянии яровых зерновых культур. В первую очередь это касается Воронежской, Белгородской, Орловской, Рязанской и Саратовской областей.

Весенние полевые работы завершаются в Сибирском и Уральском федеральных округах. В Сибирском федеральном округе весенний сев составляет на текущий момент 11 млн га (87% плана), что практически соответствует уровню прошлого года. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади около 9 млн га (91% плана). По сообщению с мест, весенний сев будет завершен к концу недели. Влагообеспеченность почвы по округу достаточная.

В Уральском федеральном округе весенний сев проведен на 3,6 млн га (84% плана). Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 3,2 млн га (91% плана). Заметно увеличились темпы сева в Курганской области. По данным Департамента сельского хозяйства области, в регионе сев будет завершен 14 июня.

Кукуруза на зерно размещена на всей планируемой площади сева, и составляет 1,4 млн га, что на 300 тыс. га больше прошлого года.

Сев сахарной свеклой (фабричная) практически завершен и равен 1,0 млн га.

Подсолнечник на зерно размещен на площади 4,8 млн га (95% планируемой площади) против 5,1 млн га в 2006 году.

Состояние озимых культур удовлетворительное. Гибель озимых культур в сельскохозяйственных организациях составляет 654,6 тыс. га, что на 1,7 тыс. га меньше прошлого года.

2007-06-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат