Семинар — совещание «Итоги работы в 2009 году. Планы на 2010г.», фотоотчет.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
(скачать доклад - Каримов Ханиф Закиевич профессор Казанского государственного аграрного университета)


Повестка:
1. Подведение итогов работы в 2009 г. Планы на 2010 г.
2. Изложение новых подходов к формированию маркетинговой политике завода. Место и роль дилеров в продвижении пневмосортировальных машин серии ПСМ.
3. Ознакомление с современными подходами к теории и практике очистки зерна и подготовке высококачественного семенного материала.
4. Ознакомление с работой пневмосортировальных машин. Изучение принципов монтажа в действующие технологические линии. Самостоятельная регулировка. Ознакомление с производством. Демонстрация перспективных разработок.

Итоги:
1. С приветственным словом выступил Генеральный директор Каримов Х.Х. В своем выступлении он поблагодарил всех собравшихся за приезд и плодотворное сотрудничество в ушедшем году. Были подведены итоги 2009 года, озвучены объемы продаж в разрезе каждого дилера, в том числе нарастающим итогом с момента начала сотрудничества. Денежной премией были отмечены организации, обеспечившие максимальный объем реализации в течении 2009 г., и отдельно за весь период реализации машин серии ПСМ.
Особенно были отмечены меры, предпринятые Обществом в ушедшем году для продвижения продукции в регионах. Так, расходы на рекламу в СМИ составили 3,3 млн.руб., на участие в выставках порядка 4 млн.руб. Такой высокий уровень рекламных расходов позволил удержать уровень продаж, несмотря на кризисные явления в сельском хозяйстве в 2009 году, на уровне 2008 г. Так, снижение составило всего 10%, при 30-40% в среднем по отрасли.
В своем докладе Каримов Х.Х. также коснулся перспектив на 2010 год. Им было высказано мнение, что несмотря на общее снижение инвестиций в сельском хозяйстве, в растениеводстве продолжится обновление основных фондов, что с учетом высокой конкурентоспособности машин ПСМ, позволит удержать их продажи на уровне последних лет. В качестве шага по поддержке дилеров в сложный период Каримовым Х.Х. было объявлено о повышении дилерской скидки до 10% всем присутствующим на встрече организациям.
2. В своем выступлении Каримов Х.Х. освятил новые приоритеты в формировании маркетинговой политики, переходе к построению системы продаж преимущественно через дилерскую сеть, а также, в связи с указанными изменениями, месте и роли дилеров, их обязанностях и возможностях. Было отмечено, что в будущем дилерам предстоит стать ключевым звеном в цепочке «производитель – дилер – покупатель», что потребует от них качественного перехода от «пассивных» к «активным» продажам, в том числе:
2.1. проведению, совместно с Производителем, комплексных маркетинговых исследований, анкетированию потребителей региона;
2.2. организации для потребителей тематических конференций и презентаций, демонстрации возможностей пневмосортировальных машин;
2.3. совместному с Производителем планированию и проведению рекламных компаний:
2.3.1. размещению рекламной информации в периодической печати (газеты, журналы) и специализированных печатных изданиях (каталоги, справочники);
2.3.2. размещению рекламной информации на радио и телевидении (рекламные объявления и видеоклипы);
2.3.3. изготовлению средств наружной рекламы (вывески, табло и т.д.);
2.3.4. изготовлению рекламных проспектов и буклетов;
2.4. активному лоббированию и поощрению лоббистских усилий в местных органах власти по включению машин серии ПСМ в различные программы по поддержке местных сельхозпроизводителей, субсидированию части затрат на обновление основных фондов, программу «Лизинг-грандов» (http://krp.tatar.ru/rus/lizing_grant.htm - официальное название программы, реализуемой Комитетом по поддержке предпринимательства при Кабинете министров республики Татарстан. В других регионах информацию об операторе программы необходимо получить в региональных/местных органах власти);
2.5. участию в проводимых на торговой территории специализированных мероприятиях: семинарах-совещаниях, «Днях поля» и других.
3. На семинаре выступил профессор Казанского Государственного Аграрного Университета доктор сельхозхозяйственных наук Каримов Ханиф Закиевич с докладом на тему «Организация очистки семян сельскохозяйственных культур». Были подробно освящены вопросы, связанные с требованиями и подходами к послеуборочной обработке зерна и подготовке качественного семенного материала. Также был дан краткий обзор зерноочистительной техники, наиболее представленной на российском рынке, отмечены основные преимущества машин ПСМ перед конкурентами – машинами САД, Алмаз и др. Среди основных преимуществ машин ПСМ Каримовым были отмечены:
• высокая эффективность – выделение наиболее жизнеспособных, продуктивных зерен из средней части колоса;
• простота и надежность – отсутствие приводных механизмов;
• высокая экономичность эксплуатации – отсутствует необходимость периодического дорогостоящего квалифицированного обслуживания;
• минимальный уровень травмирования семян – процесс очистки и сортировки происходит в воздушном потоке без участия решет.
4. С рассказом об использовании машин ПСМ выступил приглашенный на семинар руководитель Производственного кооператива «Ирек» Хазиев Р.Р. (РТ, Тукаевский район, д. Саетово), специализирующегося на производстве и реализации элитных семян, хорошо известного и за пределами Республики Татарстан. Он подробно остановился на практических аспектах использования ПСМ в своей работе, результатах, которые достигаются благодаря использованию машин ПСМ:
• получение семян 1 класса;
• повышение урожайности с гектара от 5 центнеров и выше;
• доведение рефракции зерна до 0%;
• трехкратная окупаемость за сезон на товарном зерне;
• уменьшение влажности на 2% за один прогон;
• полное выделение зерен, пораженных клопом-черепашкой и долгоносиком;
• полная очистка пшеницы от овсюга других примесей.

О возможностях и особенностях монтажа машин ПСМ в действующие технологические линии рассказал руководитель подрядной организации, осуществляющей проектирование и реконструкцию ЗАВ и КЗС, тесно сотрудничающей с ОАО «Кузембетьевский РМЗ» Мусин И.М. Им были представлены оптимальные, с точки зрения эффективности и энергосбережения, схемы организации очистки зерна и подготовки семян на устройствах ЗАВ/КЗС.
По просьбе присутствующих, обоими выступавшими были даны контактные телефоны и согласие о готовности ответить на все возникающие у присутствующих вопросы о практических аспектах монтажа и эксплуатации машин ПСМ:
Хазиев Рустам Рахимович: +79172743929
Мусин Ирек Мубаракович: +79631255591
Участникам семинара были продемонстрированы в работе основные модели пневмосортировальных машин ПСМ. Инженеры завода рассказали об особенностях регулировки и рабочих настройках машин и продемонстрировали на практике.
Присутствующие ознакомились с производством: посетили основные цеха, познакомились с возможностями производственной линии. Были продемонстрированы перспективные разработки, планируемые к началу серийного производства в течении 2010 года:
• Барабанный сортировщик скальпиратор (БСС-8): первая на отечественном рынке машина барабанного типа, предназначенная для предварительной, первичной и вторичной очистки. Главным достоинством данной машины является низкий уровень энергопотребления – не более 1,5КВт.
• Зернопогрузчики: конвейер винтовой передвижной КВП-10, производительностью до 80 т/ч, длиной 10 м и высотой сброса до 6,5 метров, а также транспортер шнековый передвижной ТШП-4, производительностью до 80 т/ч, длиной 4 м и высотой сброса до 1,2 метра.


Фотоотчет:
2010-03-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат