Сельхозпредприятия Забайкалья собрали 220 тысяч тонн зерна

Сельхозпроизводители Забайкальского края в уборочную кампанию 2008 года намолотили 220 тысяч тонн зерна, при этом 18 тысяч гектаров посевов осталось под снегом, сообщил сотрудник краевого минсельхоза, передает «РИА Новости».

«Мы ждали, что урожай будет выше, но из-за постоянных дождей в сентябре и раннего снега часть зерна убрать не удалось. Наибольшие потери - в Приаргунском, Краснокаменском и Шилкинском районах», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при этом урожай в Забайкальском крае в текущем году выше, чем в предыдущие годы - в 2007 году было собрано 158 тысяч тонн зерна, в 2006 - 177,8 тысячи тонн. Забайкалье традиционно считается зоной рискованного земледелия.

По словам сотрудника министерства, основными проблемами для сельхозпредприятий остаются старая техника и дорогое топливо.

«Для уборки урожая необходимо около 1300 комбайнов, а всем требованиям соответствуют меньше сотни. Кроме этого, в текущем году существенно повысились цены на ГСМ. Мы смогли компенсировать за счет субсидии правительства РФ около 40 миллионов рублей, а повышение затрат составило 160 миллионов рублей», - сказал собеседник агентства.
2008-11-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат