Сбору кукурузы в России предсказали рекорд по итогам 2016 года.

Сбор кукурузы в России в 2016 году идет на рекорд, который может составить 14,5 млн тонн. Таким прогнозом поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«Мы повысили прогноз по сбору кукурузы в этом году с 14 млн до 14,5 млн тонн», — заявил Рылько «Интерфаксу». По его словам, основанием для этого стали высокие первые результаты уборки кукурузы на юге, в частности, в Ставропольском крае, а также хорошие ожидания урожая по центральным и ряду поволжских регионов.

Так, по данным Минсельхоза на 20 сентября, кукуруза обмолочена с 478,5 тыс. га, что составляет 16,5% от общей площади уборки. Пока это меньше, чем на аналогичную дату прошлого года — 508,5 тыс. га. Но за счет высокой урожайности — 53,1 ц/га в этом году против 50,6 ц/га в прошлом году — сбор кукурузы практически равен прошлогоднему.

В Ставропольском крае урожайность кукурузы, по данным на 20 сентября, составила 63 ц/га против 41,2 ц/га на аналогичную дату прошлого года. Поэтому, несмотря на некоторое отставание уборки, сбор зерна выше прошлогоднего — 281,8 тыс. тонн против 244,9 тыс. тонн на 20 сентября 2015 года. В то же время глава ИКАР отметил, что в ряде регионов уборка кукурузы только разворачивается и «пока много неясного».

По данным Росстата, в прошлом году в РФ было собрано 13,2 млн тонн кукурузы против 11,3 млн тонн в 2014 году. Минсельхоз в августе 2016 года сообщал, что урожайность кукурузы в России увеличилась по сравнению с прошлым годом вчетверо.

2016-09-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат