Саудовская Аравия в марте стала самым крупным покупателем российского зерна.

Экспортная пошлина, введенная в феврале этого года, изменила структуру и географию российского зернового экспорта.

Как сообщил замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранса" Игорь Павенский, в марте основным покупателем российского зерна стала Саудовская Аравия, которая является одним из ведущих мировых покупателей ячменя. Экспорт ячменя пошлиной не облагается, напомнил он.

По его данным, в марте доля Саудовской Аравии в экспорте российского зерна составила 28% (499 тыс. тонн). На втором месте - традиционный крупный покупатель российской пшеницы - Турция с долей в 25% (449 тыс. тонн). Кроме того, в марте 205 тыс. тонн (12%) купил Иран и 561 тыс. тонн (3%) - Южная Корея, передает «Интерфакс».

Как сообщил Павенский, в марте Россия экспортировала 1,78 млн тонн зерна против 1,24 млн тонн в феврале. В том числе экспорт пшеницы составил 534 тыс. тонн (461 тыс. тонн в феврале). Ее доля в поставках снизилась до 30% с 37% месяцем ранее. Экспорт ячменя вырос с 410 тыс. тонн в феврале (доля 33%) до 734 тыс. тонн в марте (доля 41%), кукурузы - с 302 тыс. тонн до 440 тыс. тонн соответственно.

Апрельский экспорт зерна Павенский оценивает почти в 1,2 млн тонн, в том числе пшеницы - около 400 тыс. тонн, ячменя - 500 тыс. тонн, кукурузы - 300 тыс. тонн.

Экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Она была введена 1 февраля 2015 года и будет действовать по 30 июня 2015 года включительно. Правительство также не исключает, что пошлина может быть продлена.
2015-04-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат