Саратовская область: собрано более 3 млн т зерна

Как передает «Saratov.RFN.ru», заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Горбунов провел селекторное совещание с районами области. Рассматривался ход сезонных сельскохозяйственных работ, возможности увеличения производства молока в сельхозпредприятиях области, подготовка ферм к предстоящей зимовке скота.

В настоящее время обмолочено 97% уборочных площадей, собрано 3 млн 200 тыс. т зерна урожая 2007 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года намолочено зерна на 110 тыс. т больше. Пшеницы 3-4 класса собрано 720 тыс. т (67%), 5 класса - 935 тыс. т.

Полученный на сегодняшний день валовой сбор зерна позволяет закрыть потребности области в продовольствии. Параллельно ведутся работы по севу озимых и вспашке зяби. Всего предстоит посеять озимых 1 млн 220 тыс. га, посеяно 626 тыс. 200 га. Менее 30% к заданию посеяно в хозяйствах Самойловского, Романовского и Аркадакского районах. В Перелюбском, Дергачевском, Озинском, Ровенском, Лысогорском районах зяби поднято от 11 до 21% площадей, это вдвое меньше среднеобластного показателя. Сено и сенаж заготовлены более чем на 100% от потребности, ведется закладка силоса.

Одной из первостепенных задач в животноводческой отрасли на сегодняшний день является подготовка ферм и организация зимовки скота 2007-2008 гг. Актуальным остается вопрос увеличения производства молока.

Во всех категориях хозяйств области на 1 августа 2007 года произведено 599 тыс. т молока или 102% к уровню прошлого года, в сельхозпредприятиях и крупных фермерских хозяйствах - 124 тыс. т молока (102%). От общего объема произведенного молока доля сельхозпредприятий составляет 79%, крестьянских хозяйств - 8%.

С начала года в сельхозпредприятиях надой молока на 1 корову составил 2 тыс. 75 кг, что на 12% выше прошлогоднего уровня (на 222 кг). Суточный надой на корову в сельхозпредприятиях составляет 11 кг, что выше уровня прошлого года на 0,8 кг. Наивысшая суточная продуктивность коров от 12 до 14,5 кг в сельхозпредприятиях Б.-Карабулакского, Марксовского, Балашовского и Екатериновского районов.

2007-09-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат