Саратовская область: посевная завершена

Саратовская область завершила посевные работы в оптимальные агротехнические сроки, сообщает АПК-Информ.

По информации пресс-службы областного минсельхоза, в текущем году сельхозтоваропроизводителями области намечено произвести зерна 3 млн 770 тыс. тонн, подсолнечника 470 тыс. тонн, сахарной свеклы 187 тыс. тонн. Для выполнения поставленной задачи заложена неплохая основа урожая текущего года. Сельскохозяйственные культуры по предварительным данным районов размещены на площади 3,5 млн га, или на уровне прогнозируемой. По посевным площадям Саратовская область занимает второе место после Оренбургской области в Приволжском Федеральном округе.

Структура и система земледелия области направлены главным образом на получение зерновых, под которые в текущем году отводится 67% посевных площадей.

Весной текущего года все яровые культуры в области посеяны на площади 2 млн 468 тыс. га. По сравнению с 2005 годом площади под яровыми культурами увеличились на 248 тыс. га, или на 11%, из них под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на 230 тыс. га или на 13%.

По предварительным данным результатов ярового сева область по посевным площадям яровых зерновых и зернобобовых культур занимает второе место и подсолнечнику первое место в Приволжском федеральном округе.

В составе яровых зерновых культур к уровню прошлого года увеличены площади высокодоходных и пользующихся спросом на рынке культур: гречихи - на 46%, чечевицы - на 41%, проса - на 35%, ячменя пивоваренных сортов - на 24%.

С принятием национальной программы "Развитие АПК" с ориентацией на развитие животноводства, в текущем году увеличены посевы зернобобовых культур, их площади доведены до 70 тыс. га, что на 10 тыс. га или на 17% больше уровня 2005 года.

Посевы подсолнечника составляют 688 тыс. га. Выполнен план сева сахарной свеклы, всего по области посеяно 10,2 тыс. га, что превышает уровень 2005 года на 1,5 тыс. га или на 17%.

Для обеспечения животноводства полноценными кормами под кормовые культуры отводится 400 тыс. га. Из общей площади кормовых многолетние травы занимают 260,8 тыс. га или 65%, однолетние травы - 83,4 тыс. га (21%).
2006-06-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат