С начала сезона Россия сократила экспорт зерна на 22,5%.

Россия с 1 июля по 9 сентября экспортировала 6,8 млн тонн зерна, что на 22,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (8,8 млн тонн).

Об этом сообщил директор департамента регулирования продовольственного рынка и пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Александр Сироткин на конференции «Причерноморское зерно и масличные — 2015-2016».

По его словам, основная доля экспорта — 5,3 млн тонн — приходится на пшеницу, экспорт ячменя составил 300 тыс. тонн, кукурузы — 204 тыс. тонн, других культур — 141 тыс. тонн, передает «Интерфакс«.

А.Сироткин пояснил, что причиной снижения экспорта является ситуация на мировом рынке. «Цены на зерно с начала сезона снижаются, в частности пшеница потеряла 30%», — заявил он.

Директор департамента подтвердил прогноз Минсельхоза о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 102-103 млн тонн, «что гарантированно обеспечивает внутренние потребности и создает экспортный потенциал».

2015-09-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат