С начала 2012/13 МГ российский экспорт пшеницы составил 10,3 млн тонн.

Экспорт российского зерна и, прежде всего, продолжающиеся поставки за рубеж ячменя свидетельствуют о том, что от официальной статистики было скрыто более чем 5 млн тонн зерна, по первоначальным оценкам, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По его данным, с 1 по 10 апреля РФ экспортировала около 90 тыс. тонн зерна, в том числе 32 тыс. тонн - кукурузы, 30 тыс. тонн - пшеницы и 25 тыс. тонн - ячменя.

Всего с начала сезона, то есть с 1 июля 2012 года, экспорт зерна составил 14,28 млн тонн, из которых 2 млн тонн пришлось на ячмень, передает «Интерфакс».

"Если исходить из официальной статистики по урожаю, то на данный момент ячменя вообще уже не должно остаться в стране, а его продолжают экспортировать. Возникает вопрос: откуда ячмень? Это подтверждает тот факт, что зерна было припрятано, возможно, и более 5 млн. тонн, в которые первоначально оценивалось скрытое от официальной статистики зерно", - сказал он.

А. Злочевский уточнил, что основную долю в экспорте российского зерна составляет пшеница. Ее было вывезено за рубеж 10,32 млн тонн, что составляет 72% от общего экспорта. Экспорт кукурузы составил 1,46 млн тонн.

По предварительному прогнозу Зернового союза, экспорт зерна в новом сельхозгоду (1 июля 2013 года - 30 июня 2014 года) может составить 20-25 млн тонн при условии, что валовой сбор составит 90 - 95 млн тонн.
2013-04-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат