С 1 июля 2012 г. Россия отправила на экспорт более 4 млн т зерна

С начала нового сельхозгода (с 1 июля) Россия экспортировала 4 млн 005 тыс. тонн зерна, сообщается в материалах Минсельхоза РФ. С 1 по 22 августа экспорт составил 1 млн 937 тыс. тонн, включая 1,66 млн тонн пшеницы, 263 тыс. тонн ячменя и 3 тыс. тонн кукурузы.

Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу в России в августе составила $280 за тонну. Экспортная цена на пшеницу в США (FOB Мексиканский залив) достигла $338 за тонну. С начала календарного года рост составил 31,5%.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2012 - июнь 2013 гг.) может составить 12 млн тонн против 27,1 млн тонн в прошлом сельхозгоду.

Согласно данным Минсельхоза, на минувшей неделе на зерновом рынке в РФ была отмечена стабилизация цен как на продовольственное, так и на фуражное зерно. Этому способствовало массовое поступление зерна нового урожая, передает ИА «Финмаркет».

Так, цены на пшеницу 3-го класса за неделю повысились всего на 0,2% - до 7894 рубля за тонну. С начала календарного года рост составил 38,9%. Пшеница 4-го класса на минувшей неделе подешевела на 0,1% - до 7630 рублей за тонну. Рост цен на нее с начала года составил 40,4%.

Дешевле на 0,2% стала и пшеница 5-го класса. Ее цена составила 7242 рубля за тонну. С начала года эта пшеница подорожала на 44,7%.

Стабилизировались и цены на пшеничную и ржаную муку. Индекс потребительских цен на хлеб за неделю составил в среднем 100,6%.

Эту тенденцию отмечают и эксперты Национального союза зернопроизводителей. Они обращают, в частности, внимание на то, что с начала лета впервые отмечено падение цен в Сибирском федеральном округе, который последнее время бил рекорды по росту стоимости зерна. Так, цена пшеницы 5-го класса снизилась на 100 рублей за тонну. Максимальная стоимость тонны этого зерна составила 8 тыс. рублей. Максимальная цена на рожь по итогам недели не изменилась - на уровне 6 тыс. рублей за тонну.
2012-08-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат