РЗС: фактор, способствовавший экспорту российского зерна, будет исчерпан через год-два.

Девальвационный фактор, способствовавший росту экспорта зерна в последнее время, будет исчерпан в ближайшие год-два, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского.

«Девальвационный фактор временный, он будет исчерпан через год-два, поэтому надо работать над тем, чтобы сохранить конкурентоспособность нашего зерна», — заявил А. Злочевский.

По его словам, росту экспорта в минувшем сельхозгоду во многом способствовали санкции, введенные против России Евросоюзом и США.

«Это связано с тем, что, с одной стороны, снизились доходы населения, и это привело к высвобождению дополнительных ресурсов для экспорта, — сказал он. — С другой, обвал рубля улучшил конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке».

А. Злочевский напомнил, что в прошлом сельхозгоду (июль 2015 — июнь 2016 гг.) Россия экспортировала 25 млн тонн пшеницы, став мировым лидером по этому показателю.

2016-07-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат