РЖД критикуют за отсутствие конкуренции на рынке перевозок.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев раскритиковал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) за нежелание развивать конкуренцию на рынке железнодорожных перевозок. Как заявил он накануне на брифинге, действующая система железнодорожных тарифов "не имеет никакого отношения к экономике".

В частности, по словам главы ФАС, механизм использования исключительного тарифа является нерыночным. Действующее тарифное руководство РЖД, отметил Артемьев, нуждается в замене, сейчас оно "представляет собой разодранный тришкин кафтан" из-за постоянного введения исключительных тарифов, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, сказал он, РЖД необоснованно устанавливает высокие тарифы на свои услуги. "Тарифы на железнодорожные перевозки в последние годы, что бы ни говорили руководители РЖД, достигли самых высоких мировых значений. Сегодня, чтобы наша монополия могла сводить концы с концами, потребители должны все это оплачивать", - сказал глава антимонопольного ведомства. Артемьев привел в пример распространенную в России, но парадоксальную для мировой экономики ситуацию, когда компаниям зачастую выгоднее перевозить свой товар на большие расстояния фурами, а не железнодорожным транспортом.

"Это до безумства доходящая система. Тарифы, которые сегодня существуют, сделаны под то, чтобы большая монополия могла просто выживать, и все это за счет потребителя", - выразил недоумение Артемьев, добавив, что при этом сама монополия не занимается снижением издержек, не ищет возможностей для внутренней экономии и оптимизации бизнес- процессов.

Артемьев уверен, что сегодня в стране необходимо новое направление реформы железных дорог. "Сама монополия остается типично советской монополией, в абсолютно советских проявлениях. Еще некоторое время назад она сотрудничала с ФАС, с правительством в части дальнейших шагов по созданию конкуренции на рынке железнодорожных перевозок. Но сейчас она все блокирует, она не сотрудничает и становится нашим вторым железнодорожным "Газпромом", - заключил глава ФАС.

Инвестиции в железные дороги

Инвестиционная программа РЖД в среднесрочной перспективе может вырасти в 1,5 раза, заявил ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. В июне газета "Ведомости" сообщала о предложении правительства сократить инвестиционную программу РЖД до 2018 года с 5,7 триллиона до 2,7 триллиона рублей. Этих средств будет достаточно, чтобы профинансировать ключевые проекты монополии - строительство портовой инфраструктуры, а также развитие Байкало-амурской и Транссибирской магистралей. В качестве источников финансирования правительство предложило использовать средства Фонда национального благосостояния, Пенсионного фонда, бюджета, а также собственные и заемные средства РЖД.

Отказ от электричек.

Максим Шнейдер, начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом компании "Российские железные дороги", сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в марте этого года, что монополии для выхода на безубыточность нужно отказаться от 30 процентов пригородных поездов. Расходы пригородных пассажирских компаний России превышают доходы в 4 раза, а государственных субсидий не хватает, утверждает Шнейдер.
2013-07-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат