Рынок зерна: Австралия и Аргентина мешают России?

Россия может столкнуться с более сложными условиями для экспорта пшеницы в этом сезоне, поскольку ожидающийся высокий урожай в Австралии и Аргентине усилит конкуренцию за покупателей, пишет Bloomberg.

По данным Министерства сельского хозяйства США, посевы пшеницы в Австралии и Аргентине вырастут до максимума за пять лет. Они занимают пятое и восьмое места соответственно по объему экспорта пшеницы, свидетельствуют данные Международного совета по зерну.

Аргентина, по данным Минсельхоза США, может собрать 14,4 млн тонн пшеницы, что на 27% больше, чем в прошлом году. Урожай в Австралии увеличится на 16% по сравнению с прошлым годом до 28,3 млн тонн.

Россия, вероятно, экспортирует к декабрю 13,3 млн тонн с начала сезона 2016-2017 в июле, сообщает Bloomberg со ссылкой на «СовЭкон». Два года назад Россия экспортировала 14,4 млн тонн.

С другой стороны, низкие цены могут сдерживать поставки от производителей пшеницы южного полушария.

Низкая стоимость заимствования в странах, которые являются крупными производителями пшеницы, таких как Австралия, означает, что фермеры не спешат продавать свой урожай для погашения долга, сказал Росс Кингвелл, руководитель группы экспертов Австралийского инновационного центра экспорта зерновых.

Однако наступает зима, шторма в Черном море и ледяной покров в Азовском море могут препятствовать портовым перевозкам, что приведет к замедлению российского экспорта. Кроме того, укрепление рубля в этом году сделало российские товары менее конкурентоспособными, отмечает Bloomberg.

Аналитики снизили прогнозы по экспорту пшеницы из России во время сезона 2016-2017. «СовЭкон» сейчас ожидает поставки объемом 29 млн тонн (предыдущая оценка — 30 млн тонн).

2016-11-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат