«Рынок отвык от российского зерна»

С 1 июля РФ снимает эмбарго на экспорт зерна, действовавшее почти год — с августа 2010 года. Поставщиков из России может ждать разочарование — за время отсутствия на мировом рынке их заменили экспортеры из США, Канады и ЕС.

В частности, в июле РФ не будет участвовать в поставках зерна в Египет — на рынок, на который до введения запрета приходилось 30 - 40% всего объема российского экспорта.

Российские поставщики не приглашены участвовать в тендере на поставку пшеницы в Египет, сообщило на днях агентство Reuters со ссылкой на вице-президента египетской госкорпорации GASC Номани Номани — закупать партию с поставкой с 11 по 20 июля планируется у компаний из США, Канады, Австралии, Франции, Германии и Аргентины. Не ждут российское зерно и в Алжире: в тендере, который 14 июня объявило государственное алжирское агентство по импорту зерновых (OAIC) с поставкой в июле, российское зерно также участвовать не будет. Как объясняют в GASC, "компания будет проявлять осторожность в вопросах закупки российской пшеницы, после того как в результате введенного запрета на экспорт ей пришлось замещать 500 тыс. тонн законтрактованного российского зерна поставками из других источников".

"Покупатели очень осторожны, и это вполне оправданно,— заявил агентству "Интерфакс" гендиректор "ПроЗерно" Владимир Петриченко.— Дискриминационный подход к российскому зерну был ожидаем и очевиден для многих операторов зернового рынка". До введения эмбарго Россия поставляла в Египет примерно 30 - 40% от всего своего объема экспорта, напоминает исполнительный директор центра "Совэкон" Андрей Сизов. "Российских поставщиков после введения запрета заменили традиционные экспортеры — США и ЕС",— отмечает эксперт. При этом, по его мнению, РФ достаточно быстро сможет вернуться на рынок Египта за счет цены. "По соотношению "цена-качество" российские зерновые более востребованы такими странами как минимум за счет более низких издержек на логистику",— отмечает господин Сизов.

Но, как утверждает топ-менеджер крупной зерновой компании, российские поставщики могут остаться "вне мирового рынка" более долгий срок за счет неопределенности вокруг вопроса по введению экспортной пошлины. С таким предложением, в частности, выступил председатель Банка России Сергей Игнатьев. Многие иностранные рынки на фоне новости об отмене эмбарго согласились принять российское зерно, но возможность введения экспортной пошлины вновь продлила период переговоров из-за невозможности установить цену для долгосрочного контракта.
2011-06-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат