«Ростовской области интервенция не грозит. Крестьяне пока будут придерживать зерно»

Экспорт зерновых из портов Ростовской области за 8 месяцев составил 1689,98 тыс. т. Эти данные прозвучали на заседании совета по внешнеэкономической деятельности администрации Ростовской области, сообщает «Кавказский узел».

Этот показатель находится на уровне соответствующего периода прошлого года. При этом пшеницы 3 класса вывезено 138,765 тыс. т, пшеницы 4 класса - 1,048 тыс. т, фуражной пшеницы - 278 тыс. т.

Экспортные цены на отгружаемую продукцию с территории Ростовской области (товар погружен на судно и прошел таможенное оформление) составили:

- за пшеницу 3 класса - 4148 руб/т;

- за пшеницу 4 класса - 3425-3773 руб/т;

- за фуражную пшеницу - 2730-3300 руб/т.

Участниками совета по внешнеэкономической деятельности было отмечено - несмотря на то, что рост цен на зерно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 50-60%, рост цен на энергоносители все равно обгоняет эти показатели. Анализ показывает, что цены на ГСМ по абсолютной величине превышают цены на зерно в несколько раз. При этом, несмотря на некоторое колебание, они никогда не опускаются ниже предыдущего уровня. Цены же на зерно в зависимости от условий рынка могут опускаться и ниже цен предыдущих лет.

Уже известен уровень цен на продовольственную пшеницу, при достижении которого проводятся государственные закупочные интервенции в 2006 г. - для субъектов ЮФО на пшеницу 3 класса - 3100 руб/т, на пшеницу 4 класса - 2450 руб/т.

«Ростовской области, - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий Урбан, - интервенция не грозит. Крестьяне пока будут придерживать зерно».
2006-09-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат