Ростовская область: зараженность семян яровых приближается к 100%

По информации «Южный Регион ИНФО», в Ростовской области зараженность семян яровых грибковыми заболеваниями приближается к 100%.

Как рассказали в Ростовском референтном центре по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по итогам исследования 22% общего объема семян яровых культур, предназначенных для посева весной 2007 г, установлено, что около 100% семян заражены различными видами коневых гнилей (заболевание поражает корневые и прикорневые части растений), около 85% - спорами твердой головни (поражает зерна).

«Обследованный процент семян позволяет судить об общей картине последствий. Потери будущего урожая яровых от корневых гнилей могут достигнуть 15%, от твердой головни - до 30%», - заявили в референтном центре.

По словам представителя центра, развитие болезней можно частично остановить с помощью протравливания и других агротехнических методов.

«Однако полностью избежать негативного воздействия этих болезней на урожай яровых уже не удастся» - подчеркнули в референтном центре.
2007-04-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат