Ростовская область впервые собрала свыше 10,5 млн тонн урожая ранних зерновых.

12 августа на областном празднике «День урожая» губернатор Василий Голубев поздравил аграриев Дона с новым рекордом на полях жатвы. Глава области вручил областные награды и денежные премии механизаторам, комбайнерам и агрономам, наиболее отличившимся в нынешней битве за урожай.

— На фоне олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное «олимпийское золото» — 10,5 млн тонн. Это первое место по урожаю ранних зерновых. Третий год подряд селяне бьют свои рекорды по сбору зерновых. Такого еще не было! Это здорово, селяне сделали все, что могли и эту победу вырвали в сложной битве за урожай. К этой победе мы шли долгие годы. Это вклад не только тех, кто сегодня работает, но и тех, кто создавал основы агропромышленного производства на Дону, — поблагодарил Василий Голубев за ударный труд всех, кто работает в АПК.

Год назад в Ростовской области было собрано 8,5 миллиона тонн ранних зерновых культур, что было рекордом для региона. Поздравляя донских аграриев, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выразил уверенность, что это не предел:

— Вам удалось собрать очень хороший урожай ранних зерновых. Но могу сказать, что в вашем регионе есть потенциал для роста. Я уверен, что девять и даже десять миллионов тонн урожая ранних зерновых не за горами, – сказал тогда глава Минсельхоза – Урожайность более 30 центнера с гектара — это хороший результат, но он может быть гораздо выше, потому что у вас есть потенциал.

Оба поручения федерального министра в этом году выполнены: валовой сбор превысил 10,5 млн тонн, средняя урожайность – 36 центнеров с гектара. Сбор к прошлому году увеличен почти на 2 млн тонн, а урожайность на 5,8 центнеров с гектара выше прошлогодней. При этом новый урожай, по предварительным подсчетам, более чем на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

Наивысший валовой сбор достигнут в этом году в Сальском районе — 590 тысяч тонн. На втором месте сельхозтоваропроизводители Зерноградского района — более 580 тысяч тонн. Аграрии Зимовниковского района собрали 565 тысяч тонн.

Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Песчанокопского района – 50,1 ц/га. Высоких показателей в урожайности добились хлеборобы Неклиновского, Целинского, Азовского и Мясниковского районов.

То, что донские аграрии бьют собственные рекорды по урожаю ранних зерновых уже третий год подряд глава Донского региона считает не случайностью, а результатом отличной организации труда по повышению уровня плодородия земель, применению научно-обоснованных систем земледелия, грамотному соблюдению структуры посевных площадей и севооборотов.

— Бесспорно, что свой вклад в рекордный урожай внесла аграрная наука. В этом легко убедиться на примере успешных хозяйств, — подчеркнул Василий Голубев.

Еще одним важным слагаемым успеха, по словам главы региона, стала постоянно возрастающая государственная поддержка. В текущем году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства Дона предусмотрено около 7 млрд рублей. На сегодняшний день селянам выплачено по всем направлениям поддержки около 70% запланированных бюджетных средств.

— Взятая сейчас вершина в уборке урожая еще не финал: аграриям осталось убрать еще около 1% площадей ранних зерновых, — проинформировал губернатор. – Кроме того, впереди еще уборка сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур. Будем надеяться и трудиться над тем, чтобы и итоговый урожай был тоже рекордным.

2016-08-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат