Ростовская область собрала уже более 2,1 млн тонн зерна

На 14 июля аграриями Ростовской области убрано около 680 тыс. га, что составляет почти 27% от уборочных площадей. В целом, ранних зерновых и зернобобовых культур в уборочную кампанию 2010 г. предстоит убрать 2,537 млн га, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода области.

В последние 2 недели уборочные работы прерываются дождями, в том числе ливневого характера с градом, что усложняет ход уборочной кампании. Однако валовой сбор на середину июля уже составил 2,162 млн тонн. Средняя урожайность составляет 31,8 ц/га. В прошлом году на эту же дату показатели урожайности были ниже и составляли 29,5 ц/га.

Уборку ведут сельхозпроизводители всех районов области.

Кроме того, убрано 30 тыс. га озимого рапса (это 84% от общей площади посевов рапса), намолочено 60 тыс. тонн при урожайности более 20 ц/га. Практически все маслосемена реализованы.

Заготовлено более 150 тыс. тонн сена и более 30 тыс. тонн сенажа. Это значительно выше уровня прошлого года.

Продолжается борьба с саранчовыми вредителями. Химическим способом обработано 17,3 тыс. га. Начата борьба с вредителями применением агротехнических приемов.

На донских полях началась подготовка почвы под сев озимых культур под урожай 2011 г.

В проведении уборочных работ 2010 г. принимают участие 10155 зерноуборочных комбайнов и более 1,5 тыс. косилок.
2010-07-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат