Рост цен на зерно в РФ продолжился.

Рост цен на зерновом рынке РФ сохранился на минувшей неделе, в том числе стоимость зерна заметно выросла в Сибири, где еще на прошлой неделе наблюдалась стабильная ситуация, следует из материалов Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

Так, в Центральном федеральном округе цены на продовольственные культуры выросли в среднем на 200 - 250 рублей, а фуражные подорожали на 150 - 300 рублей за тонну, передает ПРАЙМ.

«На юге страны спрос на зерновые культуры со стороны переработчиков определил умеренный подъем ценовых показателей», — отмечает союз. Так, цены на пшеницу выросли на 200 - 250 рублей, а на фуражный ячмень и кукурузу — на 100 и 150 рублей за тонну соответственно.

Снижение запасов фуражной пшеницы в Приволжском округе привело к ее удорожанию на 300 рублей. Средний рост цен на продовольственную пшеницу в регионе составил 150 - 200 рублей за тонну. Фуражный ячмень и кукуруза выросли в цене на 150 рублей, а продовольственная рожь на 250 рублей.

«Низкие температурные показатели в Сибири значительно ограничили объем предложений на рынке региона, что привело к повышению уровня цен на продовольственную пшеницу на 250-300 рублей за тонну, а на рожь — на 200 рублей за тонну. Фуражная пшеница выросла в цене на 100 рублей, при этом фуражный ячмень подорожал на 300 рублей за тонну», — говорится в сообщении.

При этом активная динамика роста цен, наблюдаемая на прошлой неделе на Урале, снизилась. Зерновые культуры подорожали в среднем на 150 рублей за тонну.

По данным НСЗ, в Южном и Северо-Кавказском округах цены на продовольственную пшеницу достигли 10,65 - 11,9 тысячи рублей за тонну, в Центральном — 9,6 - 11,1 тысяч рублей за тонну, в Приволжском — 9,4 - 11 тысяч рублей за тонну, Уральском – 8,9-9,9 тысячи рублей за тонну, Сибирском — 8 - 10,5 тысяч рублей за тонну.

Как сообщал в начале недели Минсельхоз РФ, средняя цена на пшеницу 3 класса (на базисе франко-элеватор) с начала 2012 года выросла на 86,3% — до 10,59 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4 класса – на 90,7%, до 10,35 тысячи рублей за тонну. Пшеница 5 класса (фуражная) подорожала в этом году в два раза, а именно на 101,6% — до 10,09 тысячи рублей за тонну.

Рост цен на зерно в этом году связан с засухой и довольно активным зерновым экспортом.
2012-12-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат