Рост цен на зерно на российском рынке продолжается.

Учитывая конъюнктуру мирового рынка, а также активный спрос со стороны внутренних потребителей в ближайшие недели прогнозируется дальнейшая повышательная динамика цен на российском зерновом рынке, говорится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития о ситуации в экономике.

По данным на 15 октября, цена пшеницы 3-го класса в европейской части России составила 9,255 тыс. рублей за тонну, повысившись на 1,3% за неделю. Пшеница 4-го класса за неделю подорожала на 1,7%, до 8,941 тыс. рублей, 5-го класса - на 2,2%, до 8,63 тыс. рублей за тонну.

В азиатской части России наблюдалась тенденция к незначительному повышению цен на продовольственное зерно, при этом на фуражное зерно сохранился существенный рост цен, вызванный возрастающим спросом со стороны животноводов.

Цена пшеницы 3-го класса в этом регионе за неделю выросла на 0,4% и достигла 8,831 тыс. рублей за тонну (на 15 октября), 4-го класса - на 0,5%, до 8,388 тыс. рублей, 5-го класса - на 2,3%, до 8,436 тыс. рублей за тонну.

Динамика цен на пшеницу 3-го и 4-го класса сильно отличалась в зависимости от региона, передает ИА «Финмаркет». Так, если на Юге и в Сибири рост цен остановился, в Черноземье и на Урале цены по-прежнему активно росли (на 360-390 рублей за тонну).

Рост цен продолжился и на мировом рынке на фоне снижения прогнозов производства пшеницы в России, Австралии и европейских странах, а также на фоне колебаний на других товарных и фондовых рынках. По данным на 11 октября, средние экспортные цена на мягкую пшеницу в США составили $348 за тонну (на условиях FOB Мексиканский залив), за неделю повысившись на 2,1%.

Экспорт зерна из РФ в текущем сельхозгоду составил 8,691 млн тонн против 10,751 млн тонн годом ранее, сообщается в мониторинге со ссылкой на данные ФТС России. В том числе с 1 по 10 октября 2012 года было экспортировано 717 тыс. тонн зерновых - 521 тыс. тонн пшеницы, 87 тыс. тонн ячменя, 82 тыс. тонн кукурузы и 27 тыс. тонн других культур.

На фоне роста цен на зерно на российском рынке дорожает и мука. По данным на 15 октября, средняя цена на пшеничную муку высшего сорта в европейской части России составила 14,4 тыс. рублей за тонну, повысившись на 3,6% за неделю.

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов за неделю выросли на 0,72% - до 32,32 рублей за килограмм, на ржаной и ржано-пшеничный хлеб - на 0,67% - до 30,23 рубля за килограмм (данные на 8 октября).
2012-10-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат