Рост цен на российскую пшеницу замедлился

Как показал регулярный ценовой мониторинг СовЭкон, на прошлой неделе в большинстве регионов было отмечено заметное снижение темпов роста цен на пшеницу всех классов.

Так, цены на продовольственную пшеницу 3 и 4 класса на Европейской части России выросли в среднем на 100 руб/т. Фуражная пшеница подорожала в среднем всего лишь на 25 руб/т. В предыдущие недели темпы роста цен были заметно выше, составляя около 100 - 200 руб/т.

Одной из основных причин снижения темпов роста называется ослабление экспортного спроса. Цены, которые предлагаются экспортерами, мало интересны для внутреннего рынка. Дополнительный фактор снижения темпов роста цен предложения - появление некоторой паузы в закупках со стороны внутреннего рынка. Переработчики стараются по минимуму покупать пшеницу, выжидая, пока укрепятся цены на муку. Отдельные мукомолы даже говорят о том, что не покупают сырье по текущим ценам, опасаясь возможного проседания цен на пшеницу.

Индекс цен на пшеницу 3 класса вырос до 3650 руб/т, на пшеницу 4 класса - до 3425 руб/т и на пшеницу 5 класса - до 2975 руб/т.
2006-02-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат