«Россию пугают неурожаем: в стране вымерзло до трети озимых»

Из-за обрушившихся на Европейскую часть страны январских холодов и осенней засухи крестьяне, по оценкам аналитиков, могут потерять от 20% до 30% урожая озимых. Чиновники отдельных регионов признаются, что могут недосчитаться до трех четвертей урожая. А трейдеры тем временем принялись активно поднимать цены на пшеницу и кукурузу: индекс ИКАР за последнюю неделю уже вырос на 100-300 руб., пишут «Ведомости».

16-20 ноября в Европейской части страны погода напоминала северную: даже в Ростовской области столбики термометров опускались до минус 30 градусов. "Я могу уже точно сказать, что длительные холодные периоды, являющиеся аномалией, повлияют на урожай зерновых", - заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Оценить реальные потери от холодов можно будет лишь после того, как температура в зернопроизводящих регионах поднимется хотя бы до минус 5 градусов, говорит директор ростовской компании "Югтранзитсервис-Агропродукт" Эдуард Курочкин.

Но уже сейчас "можно смело сказать, что погодные условия для озимых в этом году - осенняя засуха и январские морозы - хуже по сравнению с прошлым", отмечает эксперт минсельхоза США Марк Линдеман. Минсельхоз США опубликовал специальный отчет о последствиях аномальных холодов для российского урожая. В зоне экстремальных холодов, пишут эксперты этого ведомства, оказалось около 70% посевов озимых. Большую часть из них защитил снежный покров, но в Саратовской и Волгоградской областях ситуация может оказаться тяжелой.

"В целом потери озимых в этом году могут составить до 30% по сравнению с уровнем прошлого года, но это вызвано не только холодом, но и другими факторами", - говорит президент Зернового союза Аркадий Злочевский. Если в прошлом году озимой пшеницы собрали 27,8 млн т, то в этом урожай скорее всего составит около 20 млн т, уточняет он. В целом по стране потери озимых из-за холодов могли составить до 20%, считает аналитик аграрного рынка, попросивший об анонимности, но в отдельных регионах эта цифра может оказаться гораздо выше…
2006-01-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат