Россия вскоре может вернуться на мировой рынок зерна?

Информационная группа Finam.ru провела конференцию "АПК: с надеждой на погоду и поддержку властей?" Ее участники прогнозируют рост урожая зерна и считают отмену эмбарго на его экспорт необходимой мерой для нормализации ситуации в АПК.

Эксперты позитивно оценивают перспективы сбора урожая в текущем году. "На сегодняшний день различные экспертные прогнозы относительно объемов урожая варьируются в достаточно широком диапазоне. Пока мы склонны считать, что целевые ориентиры - около 85 млн т. - будут достигнуты", - прогнозирует аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

"Апрельский прогноз "ПроЗерно" оценивает урожай зерновых и зернобобовых культур в 89,7 млн т зерна, т.е.ожидается увеличение на 28,73 млн т (47,1%) по сравнению с 2010 г. при росте посевных площадей на 1,97 млн га (4,6%) до 45,16 млн га, - говорит гендиректор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко. - Посевы озимых зерновых культур, несмотря на их снижение до 15,61 млн га, сохранились намного лучше, чем в прошлом году. И гибель озимых может составить около 7,2%. Всего сохранившихся площадей озимых культур нами прогнозируется 14,48 млн га (против 15,08 млн га в 2010 г.)".

Менее оптимистичен относительно прогнозов урожая заместитель председателя палаты депутатов партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак, ожидающий, что в текущем году будет собрано 78 - 80 млн т зерна, что заметно ниже официальных прогнозов Минсельхоза.

Введенное в прошлом году эмбарго на экспорт зерна негативно отразилось на российских сельхозпроизводителях. "Эмбарго никому не выгодно, и в первую очередь - производителям зерна, потому что невозможно строить долгосрочные планы по производству и посеву зерна. Проблема в том, что Министерство сельского хозяйства не может спрогнозировать закупочные цены на зерно, на валовое производство", - говорит г-н Брячак. "В России даже животноводы не получили очевидных выгод от эмбарго, есть статистика, что провал в отечественном животноводстве произошел в марте-апреле 2010 года, когда цены на зерновое сырье были очень низкими, значит, истоки кризиса животноводства не в ценах на зерно", - добавляет г-н Петриченко.

Отменять эмбарго на экспорт зерна нужно в самое ближайшее время, уверены участники организованной "ФИНАМ" конференции. "Цены падают достаточно быстро, что указывает на фактическое отсутствие напряженного баланса, так же как и вялый импорт (за сезон ввезем не больше 1 млн тонн, хотя ряд аналитиков пугали вначале импортом в 4 - 6 млн тонн), - говорит вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут. - А падение цен влияет на производственные планы, и "первый звонок" то, что доля зерновых культур в яровом севе меньше, чем в прошлые годы. Вот тут и создали новый риск по обеспеченности зерном. Объявлять об отмене эмбарго надо срочно, пусть фактически экспорт будет даже с 1 июля. Тогда экспортеры выйдут на рынок и успеют разгрузить его хотя бы частично от прошлогоднего зерна, в первую очередь на Юге, и крестьяне увидят, что есть сбыт, а значит - и есть резон производить".

Развитие ситуации на внутреннем рынке во многом будет зависеть именно от решений, связанных с реализацией экспортного потенциала, добавляет г-н Клягин: "Мы полагаем, что отмена эмбарго в новом сезоне, в случае если целевые ориентиры будут подтверждаться прогнозами - наиболее вероятный сценарий. Сохранение ограничений чревато серьезными рисками и новыми дисбалансами".
2011-05-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат