Россия впервые может закупить в интервенционный фонд импортное зерно.

Минсельхоз допускает возможность пополнения интервенционного зернового фонда за счет закупок импортного зерна, сообщил в интервью «Российской газете» министр сельского хозяйства Николай Федоров. «Возможно, пойдем по пути его экстенсивного наполнения, будем закупать зерно не только внутри страны, но и за рубежом, если это выгодно. Но подчеркну, это не решение, а возможный вариант», — приводит издание слова министра.

Интервенционный зерновой фонд был создан в 2001 г. и за всю свою историю ни разу не пополнялся за счет импорта, напоминает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Фонд создавался как мера поддержки отечественных производителей: в период снижения цен на зерно государство поддерживало стоимость продукта за счет закупок в фонд, когда цены начинали резко расти — зерно из фонда шло на продажу.

На законодательном уровне пока нет инструментов, позволяющих вести закупки в фонд импортного зерна, сказал «Ведомостям» источник в Минсельхозе. По его словам, долгое время потребности в зерне интервенционного фонда не было, в 2009 г. чиновники даже рассматривали возможность его расформирования, так как хранение таких объемов обходилось очень дорого. Счетная палата в начале 2010 г. подсчитала, что обслуживание интервенционного фонда, сформированного Минсельхозом в 2008 - 2009 гг., может обойтись бюджету в 8-10 млрд руб., пишет газета «Ведомости».

Но в два последних сельскохозяйственных сезона ситуация изменилась. Летом 2010 г. случилась беспрецедентная засуха, за сезон было собрано всего 61 млн т зерна против 97 млн т в предыдущем сельхозгоду. Этот сезон (1 июля 2012 — 30 июня 2013 г.) был средним по урожайности — собрано 71 млн т.

Минсельхоз начал проведение товарных интервенций в октябре, к этому времени в фонде находилось 4,7 млн т зерна, сейчас в нем 3,4 млн т.

По мнению Рылько, если закупки зерна в интервенционный фонд и следовало бы производить, то еще в сентябре 2012 г., когда цены были не такими высокими, как сейчас. Источник в одной из компаний зернотрейдеров посчитал, что в начале этого сельскохозяйственного сезона российское зерно продавалось в Египте по $325 за 1 т, сейчас, по его расчетам, государство сможет его купить за границей по $365 за 1 т с учетом налогов, доставки и заработка трейдера. Гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко предполагает, что до закупок импортного зерна может и не дойти, если тогр будут продолжаться теми же темпами, что сейчас — около 130000 т в неделю. По его расчетам, до конца этого сельхозсезона в интервенционном фонде может остаться 300000−500000 т зерна. Импортное зерно, возможно, будет закупаться в интервенционный фонд, когда станет понятно, что нас снова ждет плохой урожай и нулевые запасы, говорит источник в зерновой компании, — каким будет урожай в 2013 г., станет понятно уже в мае.

По мнению Петриченко, Россия может закупить зерно в Казахстане, где сейчас пшеница 3-го класса на элеваторе стоит от $286 за 1 т. По расчетам исполнительного директора «Совэкона» Андрея Сизова, Россия может импортировать зерно также из Америки. В Европе, по его словам, менее привлекательные цены. С учетом доставки из Америки в Санкт-Петербург тонна зерна может обойтись в $340 - 350 (без импортных пошлин — 5%), стоимости разгрузки и НДС (10%). Накануне мартовские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже стоили $274 за 1 т, в центральной части России, по данным индекса «Совэкона», средняя стоимость тонны пшеницы 4-го класса на прошлой неделе установилась на уровне 11675 руб. ($390).
2013-02-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат