Россия в октябре экспортирует 2,8 млн тонн зерна против 3 млн тонн в сентябре

Россия в октябре может снизить объем экспорта зерна до 2,8 миллиона тонн с 3,0-3,1 миллиона тонн, которые ожидаются по итогам сентября, говорится в материалах аналитического центра "Русагротранс".

Аналитики центра в прогнозе, сделанном в начале августа оценивали объемы экспорта зерна в октябре 2012 года на уровне 3,7 млн тонн, в начале сентября объемы поставок российского зерна в октябре планировались уже на уровне 3,2-3,4 млн тонн против 2,78 млн тонн в октябре 2011 года. Однако позже эксперты вновь снизили оценку экспорта зерна в октябре.

В августе 2012 года Россия отгрузила 2,75 млн тонн зерна против 3,28 млн тонн годом ранее. С 1 по 19 сентября уже экспортировано 2,07 млн тонн. В целом с июля по сентябрь 2012 года экспорт зерна по данным "Русагротранс" составит 7,9 млн тонн, передает ПРАЙМ.

На тендерах с поставкой в 2012-2013 годах продано около 2,33 млн тонн российского зерна, в том числе с поставкой в сентябре - 430 тыс. тонн, в октябре – 775-825 тыс. тонн и ноябре – 390 тыс. тонн. Сейчас Египет временно приостановил закупки, объявив, что созданных запасов зерна хватит на 6,5 месяца. Ирак в период с 13 по 19 сентября закупил 150 тыс. тонн российской пшеницы 3-го класса с поставкой в ноябре, Сирия - 50 тыс. тонн пшеницы с предположительной поставкой в октябре, сообщили в "Русагротранс".

На внутреннем рынке России активизация закупок под экспортные контракты и стабильно высокий спрос со стороны внутренних переработчиков привели к скачку цен на юге, в центре и Поволжье, отмечает аналитический центр "Русагротранс". При этом за Уралом цены стали снижаться вследствие увеличения поставок пшеницы из Казахстана.
2012-09-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат