Россия в минувшем сельхозгоду увеличила импорт зерна на 78%.

Импорт зерна в РФ в минувшем сельскохозяйственном году (июль 2012 года – июнь 2013 года) вырос с учетом автомобильных перевозок из Казахстана в уральский регион до 1,7 миллиона тонн с 960 тысяч тонн годом ранее, передает Прайм со ссылкой на обзор аналитического центра "Русагротранса".

Без автомобильных перевозок, которые могут не учитываться в официальной статистике, импорт оценивается в 1,48 миллиона тонн. "В июне, как и ожидалось, произошел существенный рост импорта казахской пшеницы в Россию – 180,2 тысячи тонн (в мае - 75,9 тысячи тонн), что связано с сохранением высоких цен и крайне низкими запасами в восточных регионах России", - отмечается в обзоре. В 2012 году сбор зерна в РФ из-за засухи упал на 25%, до 70,9 миллиона тонн.

Экспорт российского зерна за прошлый сезон, по данным аналитического центра, составил 15,64 миллиона тонн против 27,19 миллиона тонн годом ранее, в том числе в июне экспортировано 543,95 тысячи тонн зерна. С учетом зернобобовых и муки поставки за сезон составят 16,46 миллиона тонн. За первые два дня нового сезона, 1-2 июля, экспортировано 70,3 тысячи тонн зерна, в том числе 46 тысяч тонн пшеницы, 16,9 тысячи тонн ячменя и 6,9 тысячи тонн кукурузы.

Урожай на текущий год эксперты прогнозируют на уровне 95-97 миллионов тонн, снизив оценку с 97-100 миллионов тонн из-за более низкой, чем ожидалось, урожайности пшеницы на юге, а также в связи с засушливыми явлениями в июне в ряде регионов. В Сибири после длительного времени прохладной погоды температура поднялась до нормальных значений.

"Для поздних яровых складывается крайне благоприятная погодная обстановка (жаркая и дождливая погода). Это позволяет надеяться на рекордный урожай кукурузы и подсолнечника", - отмечается в обзоре.
2013-07-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат