Россия в 2016 году может собрать 18,5 млн тонн ячменя и 13,5 млн тонн кукурузы.

Россия в 2016 году может собрать 18,5 млн тонн ячменя и 13,5 млн тонн кукурузы. Такой прогноз сделал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, передает «Интерфакс».

«На текущий момент урожай ячменя в России в 2016 году может составить 18,5 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в 2015 году. Хотя появились сомнения в этом прогнозе, потому что не очень хорошая ситуация складывается в Центрально-Черноземном регионе, где наблюдается затяжная вегетация при отсутствии тепла и переувлаженности», — сказал эксперт.

Текущая оценка будущего урожая кукурузы составляет 13,5 млн тонн, что на 300 тыс. ниже официальной оценки производства в прошлом году. «Мы готовы эту свою оценку поправить по ходу», — сказал Д.Рылько, добавив, что одним из главных рисков для кукурузы является жара на юге страны в фазе цветения.

По его словам, рост объема растениеводства в этом году может составить 3% к уровню 2015 года, животноводства — 2-2,5%.

Ранее Д.Рылько прогнозировал, что в 2016 году Россия может собрать 108,8 млн тонн зерна, из них рекордные 64,5 млн тонн пшеницы. В прошлом году в России было собрано 104,8 млн тонн зерна.

2016-06-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат