Россия соберет рекордный урожай пшеницы

Валовой сбор пшеницы в России в 2008 г. может составить рекордные 51,5 млн т. Такой прогноз 26 мая в ходе VII международной конференции «Зерновой форум-2008» озвучил генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, передает ИАА «АПК-Информ».

В. Петриченко отметил, что больший объем зерновой был собран в РФ лишь в 1978 г. (62 млн т).

Основной причиной повышения урожая В. Петриченко назвал значительное увеличения площадей сева озимой пшеницы, которое смогло компенсировать даже некоторое сокращение посевных площадей весной 2008 г.

Также эксперт отметил, что в текущем году в России увеличится и урожай кукурузы, которое произойдет в основном за счет расширения площадей сева зерновой при сохранении урожайности на уровне 2007 г.

Производство ячменя в РФ в 2008 г. эксперт прогнозирует на уровне прошлого года.

В. Петриченко отметил, что увеличение объемов производства не сможет остановить рост цен на зерно нового урожая в России, прежде всего, по причине увеличения стоимости удобрений и ГСМ, а также роста тарифов на железнодорожные перевозки зерна.

Говоря об экспортном потенциале России в следующем сезоне, В. Петриченко сказал, что страна сможет экспортировать порядка 17 млн т зерна, основную часть которого составит пшеница (15-16 млн т). Вместе с тем, эксперт заметил, что это «потенциально возможные цифры», реальные же объемы экспорта будут прежде всего определяться государственной политикой России на зерновом рынке.
2008-05-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат