Россия отказалась отменять пошлину на зерно для Египта.

Россия в ответ на просьбу Каира об отмене пошлины на экспорт зерна ответила отказом, мотивируя это тем, что российское законодательство предусматривает пошлины едиными для всех стран, сообщили в Минсельхозе.

Как ранее сообщал в интервью РИА Новости министр торговли и промышленности этой страны Мунир Фахри Абдель Нур, Каир рассчитывает на отмену пошлин на экспорт российской пшеницы, крупнейшим потребителем которой является Египет.

С 1 февраля 2015 года в России действует пошлина на вывоз пшеницы в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Пошлина носит временный характер и действует до 30 июня 2015 года, напоминает Минсельхоз.

"В случае реализации предлагаемой Египтом меры - отмены ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу - она будет распространяться в том числе на другие страны. Что касается отмены экспортной пошлины на пшеницу, то российским законодательством установлено, что ставки пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц или стран, осуществляющих ввоз или вывоз товаров", - говорится в комментарии Минсельхоза.

Как добавили в министерстве, "пошлина носит регулирующий характер и не приводит к остановке экспортных поставок".

"При этом остальные виды зерна поставляются беспошлинно, экспорт пшеницы из России по ранее заключенным контактам продолжается", - отмечает аграрное ведомство.
2015-02-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат