Россия: «ножницы» урожайности кукурузы становятся все шире.

По оперативным данным МСХ РФ на 14 октября, кукуруза на зерно обмолочена с площади 1,7 млн га, или 62,3% к уборочной площади (в 2013 г. – 725,3 тыс. га). Намолочено 7,6 млн тонн (в 2013 г. – 3,8 млн тонн) при урожайности 45,9 ц/га (в 2013 г. – 52,1 ц/га).

Комментарий «СовЭкон». Уборка кукурузы идет со значительным опережением графика прошлого года, и собрано в два раза больше, чем год назад.

Но... «Ножницы» урожайности становятся все шире. Текущая урожайность на 6,2 ц/га ниже прошлогодней. На старте же уборки она была на 7 ц/га выше прошлогодней и снизилась с 49,5 ц/га до текущих 45,9 ц/га, тогда как в прошлом году она выросла с 42,5 ц/га до 52,1 ц/га. Как и ожидалось, урожайность раннеспелых сортов в этом году оказалась выше, чем у позднеспелых сортов, у которых формирование урожая попало под более неблагоприятные погодные условия.

Очевидно, что рекорд по сбору кукурузы в этом году не состоится. Вопрос в другом: насколько ниже, и будет ли собрано 11 млн т или нет?
2014-10-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат