Россия не планирует запрещать поставки зерна в Турцию.

«Ни в коем случае, если не предложит турецкая сторона», — заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в четверг в Москве.

По его словам, вероятность того, что турецкие власти ограничат импорт российского зерна очень низкая, поскольку в настоящее время в Турции 85% муки вырабатывается из российского зерна.

По его словам, и турецкий рынок является очень важным для России, поэтому бизнес настроен на серьезную длительную работу в этой сфере. Вместе с тем Громыко заявил, что российские экспортеры готовы к поиску альтернативных каналов, направлений, но больших проблем в этом не видят. К тому же активизировались закупки зерна в интервенционный фонд.

Громыко считает, что сложившаяся ситуация в российско-турецких отношениях невыгодна ни России, ни Турции, однако пока Москва не видит «ни понимания с турецкой стороны, ни извинений». «Мы должны понять: это серьезная позиция — так относиться к России, или нет», — сказал он.

Ранее Громыко сообщил, что Минсельхоз не планирует предлагать новые продукты для включения в список продовольствия, поставки которого запрещены из Турции.

1 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз которых в Россию запрещен с января следующего года. Помимо овощей и фруктов (за исключением лимонов) в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.

2015-12-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат