Россия начала поставки кукурузы в Японию.

РФ поставила в Японию первую партию кукурузы, рекордный урожай которой получила в этом году, говорится в материалах аналитической компании ООО "ПроЗерно".

Первые 50 тысяч тонн кукурузы были поставлены в декабре прошлого года. Ранее на японский рынок из РФ поставлялись лишь небольшие партии пшеницы и ячменя. Крупнейшими поставщиками зерна в Японию являются США и Австралия.

Поспособствовать началу поставок российской кукурузы могли конкурентоспособная цена и тот фактор, что она выращивается без ГМО-технологий, однако о прогнозах дальнейшего экспорта зерна в Японию пока говорить сложно, пояснил агентству «Прайм» генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Лидирующим покупателем российской кукурузы пока является Турция (427 тысяч тонн), к ней приближается Корея (308 тысяч тонн). Кроме того, продолжаются активные поставки в Иран, Италию и Испанию.

В целом экспорт российского зерна в декабре составил 2,4 миллиона тонн. В частности, было отгружено 1,54 миллиона тонн пшеницы, 682 тысячи тон кукурузы, 137 тысяч тонн ячменя и 36 тысяч тонн зернобобовых культур. Таким образом, темпы экспорта пшеницы и ячменя снизились на 11% и 25% соответственно, а вывоз кукурузы вырос на 16% до беспрецедентного для месячных поставок уровня, отмечает "ПроЗерно".
2014-01-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат