Россия может занять до 30% иранского импорта пшеницы.

Россия в перспективе может занять до 30% иранского импорта пшеницы, передает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Минсельхоза Сергея Левина. «Закроем 30% (импорта пшеницы) — уже большой успех. Считайте, удвоение наших поставок. Можем и больше достичь», — сказал он.

По словам Левина, в 2015 г. Иран закупил всего 6,6 млн т пшеницы, из них 1,3 млн т пришлось на поставки из России (то есть около 20% от общего объема импорта). «Это очень существенное увеличение (экспорта пшеницы). Мы в Иран поставляли мало», — отметил чиновник.

Замминистра сообщил, что всего Россия по итогам 2015 г. поставила в Иран 2,2 млн т зерновых, при этом общий объем импорта зерновых в республике ежегодно составляет более 12 млн т.

Левин выразил уверенность, что у российского зерна есть очень большие перспективы увеличить свое присутствие на иранском рынке.

«Политические отношения между Россией и Ираном позволяют нам говорить о том, что все условия со стороны государств для наращивания этих поставок, безусловно, созданы», — считает он.

Чиновник сообщил также, что на переговорах в Тегеране делегация Минсельхоза во главе с министром Александром Ткачевым уделяла большое внимание вопросам продвижения российской продукции. «Это и увеличение поставок зерновых — в тех объемах, которых возможно, и тех цифрах, которые я назвал. Это открытие иранского рынка для мясной продукции. Иранцы выражали также желание покупать наше растительное масло», — рассказал Левин. «Номенклатура того, что мы можем предложить Ирану, очень велика. Наши сельскохозяйственные экономики в значительной мере взаимодополняемы», — заключил замминистра.

2016-01-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат