Россия может экспортировать около 10 млн т зерновых из урожая-2007

Россия может экспортировать порядка 10 млн т зерновых из урожая 2007 года, заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции в Петербурге, передает ИНТЕРФАКС. «Потенциал - примерно 10 млн т, исходя из прогноза (урожая - ИФ) в объеме около 76 млн т», - сказал А. Гордеев.

В прогнозном зерновом балансе на текущий год, по его словам, пшеница составляет 46 млн т, в том числе продовольственная - 28-29 млн т.

А. Гордеев отметил, что к настоящему времени собрано 52 млн т зерновых в бункерном весе, что на 5 млн т превышает аналогичный показатель прошлого года. Качество зерна, по его словам, «не хуже, чем в прошлом году».

Говоря о проведении зерновых интервенций, А. Гордеев отметил, что Минсельхоз готов проводить их «в любой момент».

На сегодняшний день государственный запас продовольственного зерна составляет около 1,5 млн т. По мнению министра, проведение интервенций в настоящее время нецелесообразно, поскольку нет дефицита зерна. Интервенции, по его словам, целесообразны в комплексе с другими инструментами, в частности, с ограничением экспорта.
2007-08-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат