Россия: итоги сева яровых зерновых – до 30 млн га не добрали

По данным МСХ РФ на 16 июня, яровые зерновые культуры посеяны на площади 29,6 млн га, в т.ч. пшеницы – 13,9 млн га, ячменя – 7,4 млн га и кукурузы – 1,64 млн га.

Сев яровых зерновых практически завершен. В предыдущем комментарии наших экспертов, посвященных ходу сева, отмечалось, что опережение прошлогодних показателей сократится в связи с более ранним завершением сева в Сибири.

Действительно, если на 2 июня сев яровых зерновых опережал прошлогодний график на 2,4 млн га, на 9 июня - на 1,2 млн га, то на 16 июня – на 0,75 млн га. Майский прогноз «СовЭкон», который обсуждался на ХХ заседании Зернового Клуба – 29,7 млн га. Прогноз МСХ РФ – 30,2 млн га. Надо учитывать, что оперативные данные сева, как правило, несколько выше итоговых, которые дает Росстат. Так, по оперативным данным МСХ РФ площадь сева зерновых в прошлом году составила 28,8 млн га, а по итоговым данным Росстата – 28,1 млн га. Если такое же расхождение сохранится и в этом году, то итоговая площадь сева яровых зерновых может оказаться лишь в районе 29 млн га. В любом случае второй год подряд площадь сева яровых зерновых будет менее 30 млн га и нынешний показатель будет самым низким с конца 60-х годов прошлого века после прошлогоднего.
2011-06-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат