Россия и Украина подписали договор о создании зернового пула.

На фоне тупиковой ситуации с интеграцией в рамках Таможенного союза Россия и Украина заключили другой интеграционный союз – зерновой. Премьеры двух стран подписали договор о создании зернового ОПЭК. Это сулит обеим странам экономию на сотни миллионов долларов, указывают экономисты. Сомнений в скором присоединении к ним Казахстана нет.

Россия и Украина подписали договор, предусматривающий создание Причерноморского зернового пула, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров во время совместной пресс-конференции с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Сегодняшнюю встречу можно вполне обоснованно отнести к таким, где подписан целый ряд важных договоренностей, в том числе о создании так называемого зернового пула», – отметил Азаров, отвечая на уточняющие вопросы журналистов, передает УНИАН.

Азаров назвал договоренность о создании Причерноморского зернового пула большим прогрессом во взаимоотношениях Киева и Москвы. «Это показатель того, что, если нас вопрос интересует, мы можем найти его решение», – добавил глава правительства Украины.

По словам Азарова, зерновой пул России, Украины и Казахстана должен быть создан в течение шести месяцев. «Сроки оговорили – полгода. Вполне конкретно и достаточно, будем говорить по срокам, жестко», – сказал он (цитата по УНИАН).

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на мировом зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. До сих пор эта инициатива так и не была реализована, однако страны периодически возвращаются к этой идее. В июле этого года в ходе встречи премьеров России и Украины она снова была реанимирована.

В конце сентября Азаров дал поручение министерствам приступить к разработке проекта по созданию зернового пула с Украиной и Казахстаном, а на прошлой неделе Дмитрий Медведев дал аналогичное задание российским министерствам. Азаров отмечал, что совместная работа трех стран на зерновом рынке позволит минимизировать риски колебания цен и избежать конъюнктурных потерь.

«Обе стороны пытались найти новые точки соприкосновения, где можно усилить свои позиции в случае, если соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано. И в Киеве, и в Брюсселе есть четкое понимание, что Москву не устраивает концепция «три плюс один» в рамках ТС. Поэтому два премьера еще в прошлую встречу заговорили о возможности создания зернового ОПЭК и об усилении кооперации в машиностроительном комплексе. Сегодня в Калуге они подтвердили обе эти идеи документами», – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

«Присоединение Казахстана к этому зерновому пулу – это достаточно быстрый следующий шаг, потому что Казахстану нет смысла отказываться. Он является членом ТС и тоже заинтересован в росте выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции», – считает Олег Устенко…

Полностью я публикацией в газете «Взгляд» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».
2013-10-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат