Россия и КНР должны развивать сотрудничество в сельском хозяйстве

Китайские ученые считают, что Россия и КНР должны развивать сотрудничество в сельском хозяйстве. По мнению сотрудников Цзилиньского университета российско-китайское аграрное сотрудничество находится «только на первом этапе развития», передало «Prima Media».

С одной стороны, оно ограничивается торговлей сельскохозяйственной продукцией первичной обработки, а с другой, - двусторонние контакты не выходят за рамки местных администраций, предприятий и НИИ, сообщает агентство Синьхуа.

По мнению китайских ученых, неэффективность работы администрации, нестабильность сельскохозяйственной политики в России в определенной степени препятствуют развитию двустороннего сотрудничества. Так, некоторые российские ученые проявляют излишнее опасение по поводу возможного притока незаконных мигрантов из Китая. Дальний Восток страдает от серьезной нехватки рабочих рук, однако китайские крестьяне все еще испытывают большие трудности при попытке выехать в Россию на сезонные работы.

Как отмечают ученые Цзилиньского университета, Северо-Восточный Китай в данный момент уже стал важным поставщиком зерна, овощей и фруктов на Дальний Восток. Через пограничный пункт Суйфэньхэ ежегодно поставляют овощи и фрукты в Россию. С 1999 г. администрация г. Тунцзян провинции Хэйлунцзян открыла на Дальнем Востоке России 3 базы по реализации зерновой продукции.

Помимо торговли сельскохозяйственной продукцией, китайская и российская стороны также приступили к сотрудничеству в области комплексного сельскохозяйственного освоения.

Ведомство земельных и природных ресурсов провинции Хэйлунцзян в 2004 г. подписало с администрацией Еврейской автономной области соглашение, согласно которому китайская сторона арендовала 70 тыс. га пахотных земель для ведения научно-исследовательских работ.

Северо-Восточный Китай, где расположены провинции Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь, является одной из основных хлебных житниц Китая и зон по производству товарного зерна.
2006-01-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат