Россия и Иран договариваются о бартере: зерно в обмен на мясо и сыры.

Россия и Иран намерены реализовать бартерную сделку по схеме "зерно в обмен на мясо, рыбную продукцию и сыры". Страны также реализуют сделку "нефть в обмен на товары".

Россия и Иран могут реализовать бартерную сделку по схеме "зерно в обмен на мясо, рыбную продукцию и сыры", сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Россия и Иран реализуют бартерную сделку "нефть в обмен на товары", о чем ранее заявляли в МИД. При этом объемы поставок не озвучивались, передает РИА Новости.

Россельхознадзор также не озвучил объем поставок. "Не знаю, какой объем зерновых (поставляется в Иран по сделке), это коммерческий объем. Мы обеспечиваем только безопасность, - сказал Алексеенко. - Однако эта схема может быть распространена на другие товарные группы".

"На переговорах в Тегеране у нас шла речь о том, что возможен товарообмен по схеме зерно (из России) на мясо или рыбную продукцию, или сыры (из Ирана). Это бартерная сделка", - заявил собеседник. По его словам, этот вопрос обсуждался с коллегами в Тегеране уже неоднократно - в конце прошлого года и в начале этого.

"Теперь уже это дело бизнеса - как договорятся и на каких условиях. Мы все условия для этого уже создали: разрешили поставки из Ирана рыбной продукции (в конце февраля), при этом в ближайшее время, в конце мая или в начале июня, планируем, что будет согласован список иранских предприятий-поставщиков сыров мясной продукции. Сейчас они проходят экспертную оценку", - сказал Алексеенко.
2015-05-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат