Россия готова поставлять зерно на рынок Португалии.

Россия заинтересована в экспорте российского зерна на рынок Португалии. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в ходе встречи с министром сельского хозяйства, лесных ресурсов и сельского развития Португалии Луишем Капулаш Сантушем.

Кроме того, Левин отметил, что Россия заинтересована также в расширении поставок той португальской сельхозпродукции, которая не попала под российские ответные экономические меры.

Как было подчеркнуто в ходе встречи, российско-португальские связи в аграрном секторе представляют взаимный интерес и обладают значительным потенциалом развития, несмотря на непростую торгово-экономическую ситуацию, передает ТАСС.

По данным Минсельхоза, основными товарными позициями в структуре сельскохозяйственного экспорта России на территорию Португалии в стоимостном выражении в 2015 году была рыба соленая и копченая (87,1% от общего объема экспорта), а также мороженая рыба (8,8%). Португалия, в свою очередь, поставляла в Россию яйца (27,2% от общего объема импорта в стоимостном выражении), кишки, желудки животных (24,9%), вина виноградные (22,0%) и консервированные томаты (13,3%).

В июне 2015 г. президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 г. включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии ряда продовольственных товаров, в том числе мяса, молока, рыбы, фруктов и т.д. Из-под санкций выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

2016-02-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат