Россия экспортировала в октябре 2014 г. 3,1 млн тонн зерновых.

Темпы экспорта зерновых в 2014-2015 сельхозгоду (с июля по июнь) выше прошлогодних на 31%, отмечает министерство.

По состоянию на 29 октября 2014 года экспорт зерновых составил 14,6 млн тонн при том, что за соответствующий период 2013 года было экспортировано 11,1 млн тонн, предает ТАСС.

Одновременно на мировом зерновом рынке также наблюдалось повышение цен, обусловленное неблагоприятными погодными условиями для уборки урожая в ряде зернопроизводящих стран, указывает российский Минсельхоз. По состоянию на 30 октября 2014 года средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США (на условиях ФОБ, Мексиканский залив) составили 234 доллара за тонну. За неделю цена выросла на 2,6%.

На российском зерновом рынке за последнюю неделю октября наблюдалась тенденция к повышению цен на 0,4 -3,5%, обусловленная ослаблением курса рубля, а также неблагоприятными погодными условиями, отмечает Минсельхоз. Цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 1,1% до 7 тыс. 839 рублей за тонну, в азиатской — на 3,4% до 7 тыс 163 рублей за тонну.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства РФ, объем экспорта зерна в 2014-2015 маркетинговом году может превысить 30 млн тонн, что станет историческим рекордом в новой истории России.
2014-11-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат