Российское зерно дорожает на фоне слабеющего рубля.

Минувшая неделя (24.08.2015-28.08.2015) на российском зерновом рынке началась со сверхактивной торговли, а закончилась ее полной остановкой, но это подняло конъюнктуру на новую, более высокую, орбиту, заявил генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Ключевой причиной такого движения была, в первую очередь, девальвация рубля, а также курсовые ожидания, — пояснил он. — Поэтому сразу после того, как падение курса рубля приостановилось, а затем началось его укрепление вслед за подорожанием нефти, перестали расти и рублевые цены на зерновые товары».

По его данным, пшеница 3-го класса на европейской территории страны подорожала на 215 рублей (до 9950 рублей за тонну) против 120 рублей неделей ранее. Цена пшеницы 4-го класса выросла сразу на 305 рублей (до 9350 рублей) против 125 рублей, пшеницы 5-го класса — на 425 рублей (до 7950 рублей) против 170 рублей соответственно, передает «Интерфакс».

Причем, отмечает эксперт, цены на фуражное зерно росли активнее, чем на продовольственное. Так, в центральных регионах фуражная пшеница подорожала сразу на 515 рублей за тонну (до 8650 рублей), а в Черноземье цена взлетела на 710 рублей (8490 рублей). В Поволжье и на Урале рост составил 315-350 рублей (8613 и 8563 рубля соответственно).

Цены на продовольственную пшеницу росли не так активно, но их темпы были все равно выше, чем неделей ранее. «А в Сибири, где последнее время зерно дешевело, падение цен прекратилось и началось их восстановление», — заявил Петриченко.

2015-09-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат